Минпромторг не смог вовремя выдать лицензии на экспорт лома.
С 1 сентября был введён новый порядок экспорта лома в страны, не входящие в Евразийский экономический союз. Введена квота общим объёмом 1 миллион тонн до конца года, которая распространяется между экспортёрами пропорционально прошлогодним поставкам. Разовую лицензию выдаёт Минпромторг. Но на портале отсутствовала техническая возможность подачи лицензии на обращении с ломом, что является одним из документов, прилагаемых к заявке. При этом отсутствие данного документа является основанием для отказа в выдаче лицензии, хотя и не по вине заявителя. В свою очередь это привело к срыву поставок на уже зафрахтованных судах, нарушению сроков обязательств по внешнеторговым контрактам и значительным финансовым потерям.
В итоге лицензирование металлолома парализовало экспорт практически на месяц, так как первые лицензии будут выданы не ранее 7 октября.
Таможенные убытки государства, учитывая пошлину на экспорт лома в размере 5%, ориентировочно оцениваются в 270 миллионов рублей.
Юристы уже посоветовали экспортерам попытаться взыскать свои убытки с Минпромторга в судебном порядке, так как министерство должно было своевременно обеспечить техническую возможность получения лицензий, чего по факту сделано не было.