Экспорт и импорт Китая неожиданно сократились в октябре, что стало первым одновременным спадом с мая 2020 года, поскольку рост инфляции и повышение процентных ставок подорвали мировой спрос, а новые внутренние ограничения COVID-19 нарушили производство и потребление.
 
Унылые октябрьские данные о торговле подчеркивают проблему, стоящую перед политиками Китая, поскольку экспорт был одним из немногих ярких моментов для переживающей трудности экономики.
 
Исходящие поставки в октябре сократились на 0,3% по сравнению с прошлым годом, резкий разворот после роста на 5,7% в сентябре, как показали официальные данные в понедельник, и значительно ниже ожиданий аналитиков о росте на 4,3%. Это худший показатель с мая 2020 года.
 
Данные свидетельствуют о том, что спрос в целом остается слабым, усиливая давление на производственный сектор страны и угрожая любому значимому экономическому возрождению перед лицом постоянных ограничений, связанных с COVID-19, затянувшейся слабости рынка недвижимости и рисков глобальной рецессии.